Lire à Saint-Étienne est une association de promotion du livre et de la lecture.

L'agenda
Émission le 12 mai à 17h
et chronique à paraître le 13 mai
Didier Cornaille
pour son roman "Les bois de discorde" (Presses de la Cité)
à la Médiathèque municipale.
Émission le 19 mai à 17h
et chronique à paraître le 20 mai
Bruno Testa
pour son roman "Nos années glorieuses" (Le Pommier).
à l'amicale laïque de Bizillon.
• à 16h30, Carte blanche à Virginie Tournebise pour son livre "Traverses. Fragments poétiques et photographiques" (Éditions Sydney Laurent)
Émission le mercredi 25 mai à 17h
et chronique à paraître le 27 mai
André Buffard
pour son roman "L'affaire Thomas Royer" (Filature(s))
à l'amicale laïque de Bizillon
André Buffard, L'affaire Thomas Royer (Éditions Filature(s))
Émission le 2 juin à 17h
et chronique à paraître le 3 juin
François-Guillaume Lorrain
pour son livre "Scarlett" (Flammarion).
à la Médiathèque municipale.
• à 14h30, Projection du film "Autant en emporte le vent", de Victor Fleming (1939).
Thé littéraire le 9 juin à 15h
avec le concours de la Bibliothèque municipale.
à l'amicale laïque de Bizillon.
Émission à 17h
et chronique à paraître le 10 juin
Jean-Jacques Monchalin
pour son roman "Les demoiselles de Montbrison" (Autoédition).
• à 16h30, Carte blanche à Didier Esposito pour son livre "Une héroïne stupéfiante" (Éditions du Caïman).
Demi-finale de la Dictée de la Fête du livre le samedi 11 juin à 10h,
Université Jean Monnet, Site Tréfilerie, amphi J 01.
Assemblée générale de Lire à Saint-Étienne le mercredi 15 juin à 15h,
au Musée d'Art et d'Industrie.
• Amicale laïque de Bizillon, 16 rue Tréfilerie, Saint-Étienne
• Musée d'Art et d'Industrie : 2 place Louis Comte Saint-Étienne
• Médiathèque municipale 22 rue Gouttebarge Saint-Étienne
À vos plumes

Association Lire à Saint-Étienne
5 rue Traversière
42000 Saint-Étienne

Ateliers d'écriture

Depuis 2003 un atelier d'écriture, réunissant une dizaine de participants, a lieu au siège de l'association le jeudi matin à 9h30.



Vercingétorix et Napoléon à la Fête du Livre

Organisé par Le Progrès et Lire à Saint-Étienne durant le confinement imposé par l'épidémie du Covid-19 ce concours vous propose d'imaginer le dialogue entre Vercingétorix et Napoléon sur le thème « Au paradis Vercingétorix et Napoléon ont gagné un voyage à Saint-Étienne en 2020. Ils sont sur la Place Jean Jaurès pendant la Fête du Livre ».

Les seules contraintes : 5 000 signes maximum et l'obligation de caser quelques expressions en mots ou parler stéphanois.

Renseignez-vous sur les points communs que pouvaient avoir ces personnages pour fabriquer une conversation teintée de « gaga ».

C'est le moment de s'approprier la vie des deux plus célèbres figures de l'histoire de France, celles d'un Empereur envahi par le « babaud » après Waterloo et d'un chef arverne racontant s'être fait affectueusement traité de « Beauseigne » par Jules César au moment de rendre les armes à Alesia.

Voici les résultats de ce concours ( pour les 19 premiers) :
Pour les six premiers, vous pouvez télécharger leur nouvelle en cliquant sur l'image après leur nom.

1er Jean-Yves Moulin 2e Josiane Faure 3e Philippe Georges 4e Michèle Peillon 5e Ghislaine Forge 5e ex aequo Françoise Quinson
7e ex aequo Anthony Glen et Alain Granottier 9e ex aequo Antoine Cibrario, Emmanuelle Relave et Marie-Hélène Romero
12e ex aequo François Bouchut, Patrick Guardiola, Aurélien Jaillard et Nicole Gachet 16e Marie Fuvelle 17e Jacques Aulagne
18e ex aequo Gabrielle Bouchut et Roger Giraud



Concours de nouvelles

  Organisé chaque année, en association avec la Bibliothèque Municipale et les Amis de la Moldavie en Auvergne Rhône-Alpes, un concours de nouvelles, sponsorisé par la Ville de Saint-Étienne et "Lire à Saint-Étienne" est proposé au public à l'occasion de la Fête du Livre et se développe au cours de l'année.

Son lancement a eu lieu, comme chaque année, lors de la Fête du Livre 2021, sous le chapiteau de Lire à Saint-Étienne, sous le patronage de la Médiathèque de Saint-Étienne, de Lire à Saint-Étienne et des Amis de la Moldavie en Rhône-Alpes-Auvergne.






« Je suis différent parce que je suis laid »

Cette phrase de Frédéric Viguier, parrain du concours a été choisie pour débuter chaque nouvelle. Espérons qu'elle sera inspirante.


Téléchargez le réglement et la fiche d'inscription



Les lauréats 2021
Vous pouvez télécharger leur nouvelle en cliquant sur l'image après leur nom.

Collège 6ème, 5ème :
1ère : Médéric Desforges (Collège Les Chartreux, Saint-Étienne)
2ème : Maël Vacher, (Collège Notre-Dame, Saint-Étienne)
3ème : Priscille Lefebvre, (Collège Les Chartreux, Saint-Étienne)

Collège 4ème, 3ème :
1ère : Angélique Vassal (Collège Les Chartreux, Saint-Étienne)
2ème : Lucie Teobaldo (Collège Jacques Brel, Chazelles sur Lyon)
3ème : Olga Chantepy, (Collège Fauriel, Saint-Étienne)
Lycées 2e, 1ère :
1ère : Cécile-Marie Lajambe (Lycée Saint-Paul Saint-Étienne)
2ème : Leïla Berlier, (Lycée Claude Lebois, Saint-Chamond)
3ème : Coline Gherbi, (Lycée Simone Weil, Saint-Étienne)
Établissements moldaves (Lycées) :
1ère : Loredana Bandalac, (Collège National de Commerce de l'ASEM, Chisinau)
2ème : Ana-Maria Dontu, (Lycée "Ginta Latina" Chisinau)
3ème : Alexandra Blisceac, (Lycée "Vasile Alecsandri" Ungheni)
Adultes :
1ère : Clémentine Plantevin
2ème : Jocelyne Montagnon-Tsanga
3ème : Cécile Peyre


10 mots, 15 lignes

En 2021, en partenariat avec la "La Tribune-Le Progrès" la rédaction « 10 mots, 15 lignes » organise ce concours dont le thème est « Racontez en " 10 mots, 15 lignes " votre marché hebdomadaire » et les dix mots choisis : Banane - cerise - fromage - marron - melon - oignon - pêche - poulet - salsifis - vaccin.
Les meilleurs en 2021 ont été :.

1èr : Georges Mayoud, Savigneux
4ème : Gérard Manet
7ème : Nicole Méli
10ème : Monique Mondon
13ème : Bernard Boudet
14ème ex aequo : Stéphanie Mondon
19ème : Daniel Besserve
22ème : Jean-Claude Champeaux
2ème : Michèle Dufour, Saint André le Puy
5ème : Yamine Hassani
8ème : Christophe Faure
11ème : Philippe Forissier
14ème : Jean Poizat
17ème : Didier Durand
20ème : Yvette Lafarge
23ème : Jérôme Sagnard
3ème : Édouard Piolet
6ème : Hélène Meunier
8ème ex aequo : Michèle Nayme
12ème : Marie-Louise Barnay
14ème ex aequo : Anne Rolin
18ème : Martine Pichoir
21ème : Karine Rondier
24ème : Carmen Montet
Vous pouvez télécharger les rédactions primées en cliquant sur cette image .