Lire à Saint-Étienne est une association de promotion du livre et de la lecture.

L'agenda
Émission diffusée les 11 et 12 septembre
Alain Faucoup
pour "La Scie des Amouilhaux" (Éditions du Mot Passant)
Chronique à paraître le 17 septembre
Jean-Pierre Kotchian
pour son ouvrage "The Foggy Dew" (Utopia)
Émission diffusée les 18 et 19 septembre
Jean-Pierre Kotchian
pour "The Foggy Dew" (Éditions Utopia)
Conférence de Jean-Pierre Kotchian le mardi 21 septembre à 18h30
«Diaspora Arménienne à travers une expérience Stéphanoise» organisée par le Rotary Doyen de Saint-Étienne et Lire à Saint-Étienne,
à la Maison de la Culture arménienne 7 rue Bernard Palissy (Saint-Étienne)
Chronique à paraître le 24 septembre
Natacha Sadoun
pour son ouvrage "L'Évanouissement de Marie" (Buchet-Chastel)
Natacha Sadoun, L'Évanouissement de Marie, Utopia
Marche-Lecture des finalistes du prix Charles Exbrayat 2021 le vendredi 24 septembre
Départ de Planfoy (Premières lectures salle Charles Exbrayat à Planfoy par les comédiens de Collectif 7 à 14h30), deuxièmes lectures sous l'arbre Charles Exbrayat vers 16 h) et troisièmes lectures au Pont Souvignet.
Émission diffusée les 25 et 26 septembre
Michel Debout
pour son ouvrage "Journal incorrect d'un médecin légiste" (Éditions de l'Atelier).
Michel Debout, Journal incorrect d'un médecin légiste, Éditions de l'Atelier
Chronique à paraître le 1er octobre
Lionel Bourg
pour son ouvrage "Geoffroy-Guichard - Le vert paradis des dieux trop humains" (Médiapop Éditions)
Émission diffusée les 2 et 3 octobre
Dans le cadre de la Fête de la Science et à l’Ecole des Mines Vito Avarello
pour "L'œuvre italienne de Matteo Ricci" (Éditions classiques Garnier)
Vote pour le prix Charles Exbrayat 2021 le jeudi 7 octobre à 18h
au musée d'Art et d'Industrie.
Chronique à paraître le 8 octobre
Christian Chatillon
pour son ouvrage "Le dernier «parrain français» François Marcantoni" (Médiapop Éditions)
Émission diffusée les 9 et 10 octobre
Corinne Royer
pour "Pleine Terre" (Éditions Actes Sud)
À vos plumes

Association Lire à Saint-Étienne
5 rue Traversière
42000 Saint-Étienne

Ateliers d'écriture

Depuis 2003 un atelier d'écriture, réunissant une dizaine de participants, a lieu au siège de l'association le jeudi matin à 9h30.



Vercingétorix et Napoléon à la Fête du Livre

Organisé par Le Progrès et Lire à Saint-Étienne durant le confinement imposé par l'épidémie du Covid-19 ce concours vous propose d'imaginer le dialogue entre Vercingétorix et Napoléon sur le thème « Au paradis Vercingétorix et Napoléon ont gagné un voyage à Saint-Étienne en 2020. Ils sont sur la Place Jean Jaurès pendant la Fête du Livre ».

Les seules contraintes : 5 000 signes maximum et l'obligation de caser quelques expressions en mots ou parler stéphanois.

Renseignez-vous sur les points communs que pouvaient avoir ces personnages pour fabriquer une conversation teintée de « gaga ».

C'est le moment de s'approprier la vie des deux plus célèbres figures de l'histoire de France, celles d'un Empereur envahi par le « babaud » après Waterloo et d'un chef arverne racontant s'être fait affectueusement traité de « Beauseigne » par Jules César au moment de rendre les armes à Alesia.

Voici les résultats de ce concours ( pour les 19 premiers) :
Pour les six premiers, vous pouvez télécharger leur nouvelle en cliquant sur l'image après leur nom.

1er Jean-Yves Moulin 2e Josiane Faure 3e Philippe Georges 4e Michèle Peillon 5e Ghislaine Forge 5e ex aequo Françoise Quinson
7e ex aequo Anthony Glen et Alain Granottier 9e ex aequo Antoine Cibrario, Emmanuelle Relave et Marie-Hélène Romero
12e ex aequo François Bouchut, Patrick Guardiola, Aurélien Jaillard et Nicole Gachet 16e Marie Fuvelle 17e Jacques Aulagne
18e ex aequo Gabrielle Bouchut et Roger Giraud



Concours de nouvelles

  Organisé chaque année, en association avec la Bibliothèque Municipale et les Amis de la Moldavie en Auvergne Rhône-Alpes, un concours de nouvelles, sponsorisé par la Ville de Saint-Étienne et "Lire à Saint-Étienne" est proposé au public à l'occasion de la Fête du Livre et se développe au cours de l'année.

Son lancement devait avoir lieu, comme chaque année, lors de la Fête du Livre, sous le chapiteau de Lire à Saint-Étienne, sous le patronage de la Médiathèque de Saint-Étienne, de Lire à Saint-Étienne et des Amis de la Moldavie en Rhône-Alpes-Auvergne.





Covid-19 oblige, il n'y a pas plus de lancement que de Fête du Livre. Mais le concours 2021, lui, est programmé.

« Sur le parking il y avait foule, je me suis demandé d'où venaient tous ces gens »
Cette phrase extraite du roman « S'inventer une île », d'Alain Gillot, parrain du concours a été choisie pour débuter chaque nouvelle. Espérons qu'elle sera inspirante.

Téléchargez le réglement et la fiche d'inscription



Les lauréats 2021
Vous pouvez télécharger leur nouvelle en cliquant sur l'image après leur nom.

Collège 6ème, 5ème :
1ère : Médéric Desforges (Collège Les Chartreux, Saint-Étienne)
2ème : Maël Vacher, (Collège Notre-Dame, Saint-Étienne)
3ème : Priscille Lefebvre, (Collège Les Chartreux, Saint-Étienne)

Collège 4ème, 3ème :
1ère : Angélique Vassal (Collège Les Chartreux, Fauriel)
2ème : Lucie Teobaldo (Collège Jacques Brel, Chazelles sur Lyon)
3ème : Olga Chantepy, (Collège Fauriel, Fauriel)
Lycées 2e, 1ère :
1ère : Cécile-Marie Lajambe (Lycée Saint-Paul Saint-Étienne)
2ème : Leïla Berlier, (Lycée Claude Lebois, Saint-Chamond)
3ème : Coline Gherbi, (Lycée Simone Weil, Saint-Étienne)
Établissements moldaves (Lycées) :
1ère : Loredana Bandalac, (Collège National de Commerce de l'ASEM, Chisinau)
2ème : Ana-Maria Dontu, (Lycée "Ginta Latina" Chisinau)
3ème : Alexandra Blisceac, (Lycée "Vasile Alecsandri" Ungheni)
Adultes :
1ère : Clémentine Plantevin
2ème : Jocelyne Montagnon-Tsanga
3ème : Cécile Peyre


10 mots, 15 lignes

En 2020, en partenariat avec la "La Tribune-Le Progrès" la rédaction « 10 mots, 15 lignes » organise ce concours dont le thème est « Un ado raconte à son grand-père ses semaines de confinement» et les dix mots choisis : Bodybuilding - burn out - chat - drive - fake news - fast food - fun - liker - playback - selfie.
Les meilleurs en 2020 ont été :.

1ère : Michèle Dufour, Saint André le Puy
3ème ex aequo : Alain Prat, Saint-Étienne
7ème : Daniel Besserve, Firminy
9ème : Véronique Jacquemond Veauche
12ème : Didier Durand La Fouillouse

15ème : Bertrand Chavanis, Saint-Étienne
16ème ex aequo : Georges Mayoud, Savigneux
20ème : Cécile Moulin, Saint Médard en Forez
2ème : Hélène Meunier, Montbrison
5ème : Philippe Brousson Villefontaine (38)
8ème : Liliane Arcos, Saint-Étienne
9ème ex aequo : Michèle Peillon, La Talaudière
12ème ex aequo : Michel Granada, Sorbiers

16ème : Martine Vial, Unieux
19ème : Didier Anthyme, Cuzieu
21ème : Raymonde Solitaire Cuzieu
3ème : Guy Blanc Saint-Étienne
6ème : Jean-Claude Champeaux Saint Priest en Jarez
11ème : Bernard Boudet, Saint-Chamond
12ème ex aequo : Carmen Montet Saint-Chamond
16ème ex aequo : Yvette Lafarge, Roanne
Vous pouvez télécharger les rédactions primées en cliquant sur cette image .